Los *8626

Verschiedene anonymer Künstler, u.a. der Tosa-Schule

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 18./19. Jh.
7,7 x 5,5 - 17,5 x 16 cm R.
Insgesamt 27 Blätter unterschiedlichen Formats.
a) Zwei Gedichtblätter (shikishi) mit Landschaften. Tusche und Farben auf Papier.
b) Ein kleines shikishi (16,5 x 12,8 cm) mit weißhaarigem Dichter. Tusche und Farben auf Papier.
c) Ein shikishi mit Gedicht (17,5 x 16 cm). Tusche auf Papier.
d) Ein shikishi (17 x 16 cm) mit Gedicht und Malerei. Tusche, Farben und Gold auf Papier.
e) Sechs sehr kleine shikishi (7,5 x 7,5 cm) mit Gedichten verschiedener Dichter. Tusche auf Papier mit Golddekor.
f) Acht Gedichtstreifen (tanzaku) mit unterschiedlichen Motiven. Tusche und Farben auf Papier.
g) Acht karuta, aus zwei verschiedenen Sets, wahrscheinlich dem Hyakunin isshu karuta. 8 x 8,5 cm. Tusche und Farben auf Papier.
Privatsammlung Rheinland. Zwischen ca. 1960 bis 1990 erworben
Minim. Altersspuren, teilsweise unter Glas gerahmt